06-02-2013

Михаил Фоменко начинает с победы

Норвегия - Украина 0-2Несмотря на статус товарищеского, матч со сборной Норвегии уже давно ожидали не только украинские болельщики, но и футбольные критики. Повышенный ажиотаж вокруг обычной товарищеской встречи вполне объясним, так как это был первый поединок сборной Украины под руководством нового тренера.

Михаил Фоменко не сильно удивил стартовым составом, так как большинство футболистов уже неоднократно выходили на поле при Олеге Блохине. В первом тайме игра не получилась особенно интересной, но все же футболисты украинской сборной показали сильнейшую отдачу и смогли добиться желаемого результата.

Уже на 17-й минуте на ровном месте возник момент, когда после дальней передачи с правого фланга от Федецкого Николай Морозюк, игравший в этом матче на позиции правого полузащитника, головой достал мяч и пробил по воротам.

После этого украинцы по-прежнему пытались переиграть соперника, но особых моментов возле ворот сборной Норвегии не возникало. Что же касается скандинавов, то они вообще не отличались какой-либо остротой. А за несколько минут до свистка на перерыв украинцы неожиданно смогли удвоить преимущество.

Роман Зозуля нашел брешь между двумя полузащитниками сборной Норвегии и направил мяч между ними прямо в ноги Андрею Ярмоленко. А полузащитник Динамо, который в первом тайме смотрелся явно лучше своих партнеров, с линии штрафной выстрелил прямо под штангу.

После перерыва оба тренера провели по несколько замен, но на игре это особо не сказалось. Если не считать последних нескольких минут, то сборная Украины провела неплохой второй тайм.

Норвежцы могли воспользоваться ошибками украинских защитников, но этого им не позволил Пятов. На 84-й минуте за фол увидел красную карточку Виталий Мандзюк, а всего через три минуты арбитр указал на одиннадцатиметровый по воротам украинской сборной. Но, Эльнуюсси не смог переиграть Андрея Пятова.

Поединок так и завершился победой украинцев, а о работе Фоменка судить еще сложно и рано. Можно лишь отметить, что футболисты стали играть с большим рвением. Особенно это было приятно, учитывая то, что этот матч носил статус товарищеского.