28-03-2007

Статья к матчу Украина - Литва (28.03.2007)

Свершилось! Одесса ждала этого очень долго. Собственно не об этом сегодня речь, но порадоваться за одесситов стоит. Ведь не каждый день увидишь на поле лучших из лучших всего украинского футбола. Порадовались и хватит. В принципе, радоваться можно и не прекращать, просто на этот раз можно сказать спасибо и самой сборной – «за результат» - так сказать. Может и не убедительно, но три очка они и в Африке тоже три. Но, не будем ходить вокруг да около, хотя и так понятно ради чего вся эта писанина. Да. Как вы уже догадались, речь пойдет об отборочном матче Чемпионата Европы-2008 между сборными Украины и Литвы.

Для начала немного информации для общего развития:

Литва – не большое, даже по европейским меркам, государство в центральной Европе. Его площадь составляет 65,2 тыс. кв. км. Население – 3,6 млн. человек. Футбольная федерация этого небольшого государства была основана в 1922 году. Членом ФИФА стала в 1923, а вот УЕФА только лишь в 1992. Наивысшим достижением этой команды является 3-е место в группе за выход на Чемпионат Европы 96. Причем Литовцы умудрились тогда обойти и нас в том числе. Этот же результат команда повторила и два года спустя, уже в отборочной группе к мундиалю во Франции. Президентом футбольной федерации является Литаурас Варанавичюс. Среди основных игроков команды стоит отметить Томаса Данилявичуса, Давидаса Шембераса, Эдгараса Янкаускаса. Лучший бомбардир команды - Антанас Лигнис (12 голов). Рекордсмен по играм – Аурелис Скарбалиус.

История взаимоотношений между Украиной и Литвой насчитывает четыре поединка, два из которых были официальными встречами в рамках отбора на Евро-96 в Англии. Причем эта история имеет ряд особенностей и интересных фактов. К примеру, не каждому известно, что 18 мая 1993 года Украинцы одержали свою первую победу на международной арене. И сделали они это как раз в поединке с Литвой. А как вам встреча 7 сентября 1994 года? Да-да! Именно в этот день украинцы провели свою первую официальную игру! На этот раз победа была за литовцами. Год спустя, состоялся официальный реванш уже в Вильнюсе. Ну, а последний поединок и вовсе закончился разгромом прибалтов со счетом 5:2. История запомнила тот день как 13 августа 1996 года. Итого мы имеет три победы в четырех поединках с общей разницей мячей 10:6 или +4.

Но, это все история, которую все мы чтим и помним. Я же предлагаю вернуться в день сегодняшний. Литовцы прибыли в Одессу за два дня до отчетного поединка в 14:10 по местному времени. Сразу же по прилету команда Альгимантаса Любинскаса из аэропорта "Центральный" отправилась в гостиницу. Как выяснилось позже, удовольствия от проживания в одном из самых престижных отелей города литовцы не получили из-за постоянных и бесконечных ремонтных работ проводимых как раз в это время. Пообедав (а на обед были, кстати, макароны) и, отдохнув, литовцы вечером взяли курс на Совиньон, где на клубной базе "Черноморца" провели тренировку.

Плавно и не спеша, мы и подобрались к самой игре, которая оставила двоякое впечатление. С одной стороны, разница в классе между соперниками была заметна даже не вооруженным взглядом, с другой – всю эту разницу нивелировала грамотная и четкая силовая манера игры литовцев. Как и в матче с французами, прибалты избрали оборонную тактику игры, которая могла принести им успех. Откровенно говоря, сегодня Блохин оказался не готов к некоторым комбинациям и тактическим ходам литовцев, в чем он и признался на пресс-конференции по окончанию матча. Согласитесь, игра была ровной, порой настолько ровной, что даже приходилось откровенно переживать за итоговый результат матча. Особенно это ощущалось в середине и под конец второго тайма. Да и как показала футбольная практика нынче слабых не осталось.

Дебют поединка был за украинцами. Наша сборная очень сильно начала матч, первые минут пятнадцать не давая литовцам перейти даже цент поля. Пожалуй, самым активным в те минуты был Андрей Воронин, для которого этот поединок носил особый подтекст. Ведь в этот день сбылась его заветная мечта – он вышел на поле родного одесского стадиона. И надо сказать, - человек не ударил в грязь лицом перед родными трибунами. Хотя, разве могло, было быть иначе, ведь в желание, а главное, умении этому парню никогда не откажешь. Не плохо смотрелись и Гусев с Калиниченко. Последний, и вовсе, носился по полю как угорелый. Первый удар по воротам Шовковского литовцы нанесли лишь к середине первого тайма. Не смотря на все это, гости все же заставили ахнуть стадион на 39-й минуте, когда Кучер едва не срезал мяч в собственное ворота, угодив в штангу. Правда и украинцы не остались в долгу. Та же участь ожидала мячик после удара головой Езерского.

Второй тайм прошел на равных в отличие от первого. Причем бывали отрезки и довольно опасных литовских атак, после которых мяч мог легко залететь в сетку наших ворот. Особо преуспели в этих стараниях Данилявичюс и Климавичюс.

Но, хорошо то, что хорошо кончается. Поставленная задача на весеннюю часть отборочного цикла выполнена – а это самое главное. Две победы, хоть и не убедительные, но вполне заслуженные. Остается ждать лета, пребывая при этом в очень даже не плохом настроении. Правда, это уже совсем другая история.

Что ж, пожелаем сборной успехов. А ее некоторым футболистам элементарного уважения к любящим их людям. Уж очень было не приятно, когда товарищ Воронин пролетел как вихрь после матча и не уделил внимания своим одесским поклонникам…