29-02-2012

Удачное паломничество украинцев (29.02.2012).

Сборная Украины, которая готовится к домашнему Евро-2012, на стадионе «Мошава» в Петах-Тикве одолела израильтян - 3:2.

У наставника Украинцев Олега Блохина не обошлось без кадровых проблем накануне первого матча сборной в 2012 году. Так, многолетний капитан сине-желтых Андрей Шевченко получил повреждение. В лазарете также находится защитник донецкого Шахтера Ярослав Ракицкий. Тренерский штаб был решил заменить горняка его одноклубником Дмитрием Чигринским, но тот, как выяснилось, работает по индивидуальной программе.

Сегодняшний соперник сборной Украины, хоть и не топ-команда Европы, зато входит в пятерку самых неудобных оппонентов сине-желтых. Это, возможно кого-то удивит, но до сих пор Украинцы ни разу не победили футболистов из Ближнего Востока в четырех спаррингах.

Несмотря на проливной дождь и тяжелое поле «Мошава», команды живо начали поединок. Уже на второй минуте был создан первый момент. Олег Гусев доставил мяч в штрафную по правому флангу, отдал передачу Марко Девичу, который, обыграв двух защитников, пробил метров с десяти - мяч пролетел рядом с дальней штангой.

Подопечные Эли Гутмана с ответом не замешкались. Штрафной с левого фланга выполнил Бебрас Натхо, навесив во вратарскую, где Рами Гершон без помех бил головой - немного неточно. Далее на поле царила равная игра, которую прервал эпизод на 17-й минуте. Андрей Ярмоленко в непосредственной близости к воротам Дуду Авата получил подножку, заработав пенальти. Олег Гусев подошел к «точке» и не промахнулся - 1:0.

Пропущенный гол немного взбудоражил активность хозяев и они стали острее атаковать. В частности, угрожал владениям Александра Шовковского Елян Барда, который с левого угла штрафной мощно пробил над перекладиной. Подопечные Блохина не растерялись и очень быстро отодвинули соперников на их половину, а на 36-й минуте едва не удвоили преимущество. Ярмоленко отдал передачу на ход активному Девичу, который вышел один на один с кипером гостей, но переиграть его не сумел - тот ногой парировал мяч после удара украинского форварда.

Перед самым перерывом израильтяне заставили понервничать украинскую команду. После подачи со штрафного с левого фланга Барда выиграл верховую борьбу и был близок к голу. Шовковский слишком далеко вышел из ворот и взглядом сопровождал мяч, который пролетел чуть выше перекладины. Украинцы на это отреагировали атакой и увеличили преимущество. Это Евгений Коноплянка после паса Ярмоленко бильярдным ударом с левого угла штрафной отправил мяч в дальний угол.

На второй тайм наставники сделали ряд замен, которые увеличили темп игры, что в результате сказалось на результативности обеих команд. Так, на 55-й минуте Томер Хемади сократил отставание после удара с пенальти, назначенного за игру рукой Виталия Мандзюка.

Прошло шесть оборотов секундной стрелки, как красивая комбинация с участием Коноплянки, Александра Алиева и Ярмоленко завершилась голом последнего. Но недолго украинской владели преимуществом в два мяча, поскольку уже на 63-й минуте в результате контратаки Бен Сахар оказался неприкрытым на левом краю штрафной и нанес разящий удар в дальний угол ворот Андрея Диканя.

В дальнейшем обе команды продолжили демонстрировать комбинационную игру, создавая моменты, но воплотиться в жизнь им не суждено то из-за неудачной реализации, то благодаря умелой игре голкиперов. Под конец близок к успеху был Алиев, который после прострела Гусева пробил слету - немного неточно. В итоге украинцы удержали победу - первую над израильтянами.

ИЗРАИЛЬ - УКРАИНА - 2:3

Голы: Хемади (55, с пенальти), Бен Сахар (63) - Гусев (17, с пенальти), Коноплянка (45), Ярмоленко (61).