18-11-2009

Преимущество украинцев, победа греков (18.11.2009).

Украина - Греция - 0:1

Гол: 0:1 Салпингидис (31).

В среду, 18 ноября, национальная команда Украины проиграла в повторном стыковом матче соперникам из Греции и не сумела выйти в финальную часть чемпионата мира 2010 года. Единственный гол Димитриоса Салпингидиса решил судьбу этого противостояния не в интересах нашей команды...

Стартовые шансы

В сравнении с первым поединком наставник украинцев сделал два изменения в стартовом составе команды: вместо Олега Гусева и Руслана Ротаня с первых минут вышли киевские динамовцы Андрей Ярмоленко и Александр Алиев. И именно последний имел первую возможность отметиться, однако его удар из-за границ уголовной площадки парировал голкипер. Причем, сделал это не наилучшим образом, ведь мяч попал к Андрею Шевченко неподалеку от ворот. К сожалению, капитан нашей команды не сумел пробить как следует. Вскоре Алиев получил еще один шанс забить - в этот раз из штрафного, однако Александрос Цорвас и в этот раз справился с заданием.

Решающий удар Салпингидиса

Впрочем, и гости не медлили с ответом. На каждую из стартовых атак «сине-желтых» они реагировали своей опасной комбинацией. Первым напомнил о себе Георгиос Самарас, который очень неплохо пробивал головой. Потом Димитриос Салпингидис очутился на прекрасной позиции, но не смог укротить мяча. И наконец подопечные мудрого Отто Рехагеля достигли своего. Отличный пас из глубины в исполнении вездесущего Самараса вывел на свидание с Андреем Пятовим Салпингидиса, который спокойно сделал свое дело - 0:1. Хозяева сразу ринулись отыгрываться и имели немало шансов еще к перерыву. Но ни Шевченко, ни Алиеву, ни Артему Милевскому не удавалось отправить мяча в сетку Цорваса. В конце тайма украинцы потеряли просто фантастический момент, когда Шевченко и Евгений Хачериди помешали друг другу пробить буквально из нескольких метров.

Если невезет - то невезет...

После перерыва преимущество украинцев стало просто тотальным. Защита наших соперников трещала под натиском, но мяч никак не шел в ворота. Хотя моментов в «сине-желтых» хватало с головой. Имел возможность уравнять счет ударом из штрафного Ярослав Ракицкий, неплохо пробивали из-за границ уголовой зоны все тот же Шевченко, Евгений Селезньов, Анатолий Тимощук. Просто фантастический случай был у Ракицкого, который сделал все на наивысшем уровне - кроме завершающего удара. Не перечислить и опасных фланговых навесов, подач из углового и тому подобное. Апогеем украинского невезенья стал потерян момент Олега Гусева перед самым финальным свистком. Так вот, невзирая на огромное игровое преимущество, наша команда таки теряет шанс сыграть на футбольных аренах ЮАР летом 2010 года...