14-11-2009

C Афин – с ничьей (14.11.2009).

Греция - Украина - 0:0

Изменения в составе

В сравнении с последним поединком против Андорры, в котором подопечные Алексея Михайличенко праздновали победу со счетом 0:6, наставник «сине-желтых» провел два изменения в стартовом составе. В средней линии Анатолий Тимощук, отбыв дисквалификацию через две желтые карточки, вышел на позицию опорного полузащитника помогать Тарасу Михалику, а Руслан Ротань заменил своего партнера по «Днепру» Сергея Назаренко. Один из лидеров сборной, на счете которого пять мячей в нынешней квалификации, получил травму в недавнем матче с «Динамо», а следовательно не мог помочь национальной команде. В свою очередь, наставник хозяев Отто Рехагель через травмы не мог рассчитывать сразу на четырех игроков основы - Вассилиса Торосидиса, Христоса Пацацоглу, Георгиоса Сейтаридиса и Янниса Аманатидиса.

На встречных курсах

Встреча началась без так называемой разведки. Оба коллектива при первом случае пытались переправлять мяч к своим нападающим. И уже на третьей минуте гости создали первый случай чтобы открыть счет во встрече. Выстрел Андрея Шевченко со штрафного метров из 25-ти почти по центру ворот Александрос Цорвас отбил перед собой, но Артем Милевский не успел опередить голкипера, который первым успел к мячу. Спустя некоторое время Артем, хорошо сыграв в отборе, вывел на ударную позицию Руслана Ротаня, но полузащитник, очутившись без опеки защитников, пробил мимо ворот. Хозяева ответили ударами Константиноса Кацураниса, пас которому выдал… Александр Кучер, и Теофаниса Гекаса.

Милевский ассистирует

В середине тайма игра немного успокоилась, однако на 36-й минуте мяч едва не очутился в воротах греков. Милевский добыл в борьбе мяч на правом фланге и вывел один на один из Цорвасом Олега Гусев. Нужно отметить, что угол был достаточно острый, поэтому динамовцу оставалось пробивать под ближнюю стойку и кипер спас партнеров. А на последних минутах первого тайма подопечные Рехагеля прижали гостей к собственным воротам, однако Кацуранис и Гекас опять не реализовали своих моментов.

Неистовый Хачериди

Второй тайм «сине-желтые» начали не так уверенно. Хозяева, пресингуючи украинцев на всех участках поля, создавали голевые моменты, но в эти минуты особенно заметной стала роль Евгения Хачериди, который успевал всюду в защите подстраховывать партнеров. Но были моменты когда и динамовец был бессильный помешать сопернику, например после удара Самараса, на последнем рубеже удачно действовал Андрей Пятов. Конечно, при такой игре ребята Михайличенко использовали свою любимую тактику - контратаки.

Контригра «сине-желтых»

На 56-й минуте одна из них едва не удалась. Шевченко в очередной раз выводил один на один с голкипером хозяев Гусева, но тот не смог сразу обработать мяч, поэтому пробросил его дальше на Милевского. Однако удар форварду откровенно не удался - намного выше ворот. Так же немного погодя пробил и Ярослав Ракицкий, а вот с попыткой Тараса Михалики не без проблем справился Цорвас. Чем больше всплывало времени, тем осторожнее действовали греки. А вот игроки сборной Украины пытались искать пути к воротам хозяев и едва не получили гол. На последней прибавленной к основного времени минуте защитник «Ливерпуля» Сотириос Кириакос, пробил головой мимо дальнего угла. Следовательно, украинцы выстояли в Афинах и теперь судьба путевки на чемпионат мира решится 18 ноября на «Донбасс Арене».