12-11-2011

Триллер на «Олимпийском» (12.11.2011).

Украина - Германия - 3:3

Голы: Ярмоленко (28), Коноплянка (36), Кроос (38), Назаренко (45), Рольфес (65), Мюллер (77).

На 3-й минуте Артем Милевский вывел Андрея Шевченко на свидание с дебютантом сборной Германии Роном Робертом Цилер, однако лучший бомбардир украинцев попал в сетку с внешней стороны. Немцы ответили почти сразу, когда партнеры вывели на ударную позицию Марио Гетце - тут уже в игру вступил Александр Рыбка, который хладнокровно отвел угрозу.

Вскоре соперники вновь обменялись опасными моментами. Сначала Андрей Ярмоленко вкусно пробил из-за пределов штрафной, и мяч просвистел в сантиметрах от левой «девятки» немцев. Гости провели быструю комбинационную атаку, завершить которую взялся Марио Гомес - и на этот раз Рыбка оказался на месте.

Феерическая футбольная спектакль продолжался на газоне «Олимпийского» и в дальнейшем. На 28-й минуте Шевченко длинным диагональным пасом нашел на правом фланге Милевского, который, увидев забегание Ярослава Ракицкого, отдал ему на ход. Защитник Шахтера переиграл своего визави и сделал передачу на Ярмоленко, и киевлянин не промахнулся, открыв счет голам на обновленном стадионе - 1:0.

Следующую результативную атаку сине-желтых также начал Милевский. Однако на этот раз Артем отдал пас на ход Евгению Коноплянке. Хавбек Днепра прошел на скорости метров 60-70, ворвался во владения Цилера, обошел его и спокойно забил второй гол. От такого поворота событий «Олимпийский» взорвался бешеными эмоциями - 2:0!

Правда, эйфория на трибунах немного утихла на 38-й минуте, когда Тони Кроос удался великолепный удар в «девятку» с среднего расстояния. Даже непробиваемый Рыбка не шелохнулся, наблюдая, как мяч пересекает линию его ворот. И «отдыхали» болельщики сборной Украины недолго. Незадолго до перерыва Сергей Назаренко, только выйдя на замену, восстановил двохголевое преимущество хозяев.

Полузащитник Таврии решился пробить метров с тридцати, что не помешало ему попасть в самый верхний угол ворот немцев. Голкипер Ганновера в этом эпизоде ??также оказался бессилен - 3:1, и стадион провожал хозяев в раздевалку, не веря своим глазам.

Второй тайм начался не менее молниеносно. Два удара Андре Шуррле мимо ворот Рыбки Украины компенсировала голевыми моментами Шевченко и Анатолия Тимощука - гости должны быть благодарны Цилеру за то, что счет на табло не изменился снова. В таком бешеном темпе соперники еще неоднократно беспокоили друг друга, но лучшую возможность, чтобы отличиться первым получил на 62-й минуте тот же Назаренко.

Коноплянка отправил бывшего одноклубника на свидание с кипером, но Сергей, обманув Цилера финтом, не попал в свободный угол ворот. Следовательно, не забиваешь ты ... забивает Симон Рольфес. После розыгрыша углового хавбек леверкузенского Байера едва не порвал с близкого расстояния сетку - 3:2.

Отыгрался бундестим на 77-й минуте, реализовав свою безоговорочное территориальное преимущество. Томас Мюллер, который вместе с Рольфес вышел на замену, нашел щель в защитной стене сине-желтых и с угла штрафной в третий раз заставил капитулировать Александра Рыбку.

Как только немцы восстановили равновесие, сборная Украины получила две прекрасные возможности, чтобы снова выйти вперед. Сначала Ярмоленко немного не попал в ворота метров с 16-ти, а на 83-й минуте Марко Девич не использовал выход один на один с Цилером. Последний взрыв хозяев произошел на 90-й минуте - еще одна сказочная попытка Девича превратилась в еще один миг удачи вратаря Ганновера.