07-06-2011

Неожиданный разгром Украины (07.06.2011).

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ - 1:4

Голы: Тимощук (53) - Гамейро (57), Мартен (87, 90), Кабул (89).

Открыв счет усилиями Анатолия Тимощука, подопечные Олега Блохина затем пропустили четыре гола и потерпели досадное поражение в спарринге против сборной Франции.

На негусто заполненной «Донбасс-Арене» французы стали гораздо оживленнее. Они сразу убрали мяча к своим ногам и начали давить на владение Андрея Пятова. Первый опасный удар по воротам сине-желтых был нанесен уже на третьей минуте, но после ошибки Николая Ищенко Лоик Реми промахнулся. Через несколько минут французы едва не воспользовались неудачным пасом назад Александра Кучера, однако защитника донецкого Шахтера подстраховали партнеры.

К слову, и голкипер Андрей Пятов, и квартет защитников стартового состава - Василий Кобин, Кучер, Ищенко и Вячеслав Шевчук - в полном смысле играли дома, ведь Донбасс-Арена для них, горняков, является родным стадионом. Впрочем, ожидаемой сыгранности в действиях одноклубников не наблюдалось. При этом отметим, что дуэт основных центрбеков сборной Украины в Донецке не играл. Дмитрий Чигринский травмирован, а Ярослав Ракицкий готовится к финалу чемпионата Европы-2011 (U21) в составе молодежной команды.

Имела потери и атакующая линия дружины Олега Блохина. Травмировался Андрей Шевченко, в «молодежке» находятся Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко, так и не набрал форму Александр Алиев. Так не было удивительным, что с созданием остроты у ворот гостей долгое время не складывалось. Больше старался Марко Девич, но его потуг явно не хватало. Лишь на 41-й минуте Стиву Манданда пришлось поволноваться, когда мяч после удара Олега Гусева просвистел рядом со штангой.

Еще более опасно на последней минуте тайма было на противоположном конце поля, когда Пятов классным сейвом не позволил отличиться Кевину Гамейро. Между тем, пока группе атаки сборной Украины никак не удавалось себя проявить, за дело пришлось взяться капитану команды Анатолию Тимощуку. Как и в предыдущем матче против Узбекистана, именно ему суждено открыть счет мощным выстрелом метров с тридцати на 53-й минуте. Хотя следует отметить, что это стало возможным из-за грубой ошибки Манданда.

Пропущенный гол взбудоражил гостей, которые сразу же ответили хорошей атакой, которую ударом в упор завершал Гамейро - Пятов выдал очередной великолепный сейв. Однако и он был бессилен после прекрасного выстрела того же Гамейро на 57-й минуте. Вскоре Лоран Блан бросил в бой Франка Рибери, Флорана Малуда, Карима Бензема и Эрика Абидаля, и именно они выглядели активнее в атаке. В частности, Бензема дважды упустил неплохие возможности.

Наконец, преимущество гостей материализовалась в победу, причем неожиданно большую. Сначала дебютант сборной Франции Марвен Мартен поразил ближний угол на 87-й минуте. Вскоре другой новичок Юнес Кабул без помех пробил головой после подачи с углового, а в компенсированное арбитром время Бензема вывел на ударную позицию все того же Мартена, который опять не ошибся. В итоге сборная Украины понесла очень болезненное поражение - 1:4, оставив своему наставнику Олегу Блохину много поводов подумать.