16-06-2012

ЕВРО-2012: надежда, подмочена дождем

УКРАИНА - ФРАНЦИЯ - 0:2

Голы: 0:1 Менез (53), 0:2 Кабай (56).

Во втором туре групповой стадии ЕВРО-2012 сборные Украины и Франции дважды начинали игру из-за тяжелых погодных условий. Однако 58-минутная задержка не помешала более классной команде Лорана Блана одержать победу. Во втором тайме Жереми Менез и Иоанн Кабай доказали, что она сейчас сильнее бывшего лидера группы D.

Французы быстро завладели территориальным и игровым преимуществом, заставив хозяев ЕВРО-2012 едва не всем составом отойти в защиту. Смело разыгрывая мяч, особенно - на левом фланге своей атаки, где Франко Рибери активно помогали Карим Бензема с Самиром Насри, трехцветные раз за разом осложняли жизнь Андрея Ярмоленко и Олега Гусева.

Однако загрузить чисто разрушительной работой опасную ланку команды Олега Блохина сборная Франции смогла лишь на время. Когда украинцы понемногу успокоились, игра постепенно откатилась от владений Андрея Пятова. А потом что-то стало получаться и в самих сине-желтых. В частности, на выстрел с линии штрафной Бензема они ответили ударом Ярмоленко рядом со штангой.

Но волнение дебютанта европейских финалов сказывалось. Нервничали даже опытные ветераны. Так, Анатолий Тимощук в одном из эпизодов неожиданная бросил в прорыв ... Рибери, который мастерски выкатил мяч под завершающий удар Жереми Менеза. На счастье Украинцев, Пятову удалось выручить партнеров, а чемпионы Европы-2000 потеряли прекрасную возможность открыть счет.

Не забил за 10 минут до перерыва и Андрей Шевченко, с левого края выскочил на свидание с Юго Льорисом. Подопечные Лорана Блана также не остались в долгу. Лишь отличная реакция Пятова помогла сине-желтым избежать гола в раздевалку. После отличного навеса Насри Филлип Мексес головой расстреливал ворота в упор, но голкипер донецкого «Шахтера» еще раз сыграл за всю команду и перевел опасность на угловой.

Начало второй половины трехцветные вновь провели активнее соперника, который, правда, также попытался сыграть на ускоренных скоростях. Но если две атаки украинцев Шевченко с Тимощуком завершили острыми, но нерасторопными «выстрелами» из-за пределов штрафной, то гости «Донбасс Арены» свои возможности использовали с большим КПД.

Правда, однажды Менез позволил Пятову сделать очередной сейв, но на 53-й минуте он уже не промахнулся. Атаку начал Рибери, который выиграл борьбу у Тимощука. Далее транзитом через Бензема мяч оказался у хавбека «Пари Сен-Жермен» - тот легко розкачав Евгения Селина и хладнокровно поразил ближний угол - 0:1.

Если вспомнить, в игре против Швеции подопечные Блохина смогли отыграться уже через три минуты. Но на этот раз столько же времени понадобилось французам, чтобы удвоить свое преимущество. Иоанн Кабай воспользовался отличным пасом чрезвычайно подвижного Бензема и изменил счет на табло на 0:2. Впоследствии он мог отличиться еще, однако полузащитнику «Ньюкасла» помешала штанга.

От двойного удара соперника сборная Украины не смогла оправиться до конца игры. Французы легко довели дело до логического завершения и снова покинули поле фартовой для себя «Донбасс Арены» довольными.