01-04-2012

Серьезная травма Диканя (01.04.2012).

Как сообщает официальный сайт красно-белых, из-за столкновения с Александром Кержаковым в матче чемпионата России «Спартак» - «Зенит» (1:2) голкипер хозяев и сборной Украины Андрей Дикань получил серьезную травму.

У вратаря - множественные переломы костей лицевого скелета: перелом правой орбитальной кости, перелом правой скуловой кости, перелом верхней челюсти со смещением, а также сотрясение головного мозга. Состояние игрока оценивается как средней тяжести, он постоянно находится под постоянным наблюдением нейрохирурга и невропатолога.

В середине второго тайма Дикань, спасая ворота, столкнулся с коленом Кержакова, но продолжил игру. Однако через десять минут он все же попросил замену, поскольку не смог продолжить матч. Наставник москвичей Валерий Карпин уже заявил о намерении «Спартака» обратиться в дисциплинарные органы по поводу этого эпизода.

Сам Кержаков утверждает, что не намеренно нанес травму Диканю: «Я просто физически не успел убрать ногу - Андрей выскочил из вратарской. Дай бог ему здоровья и скорейшего восстановления! Если бы у меня была доля секунды, какой-то шанс убрать ногу, я бы это сделал. Однако я не реализовал выход один на один, потому что Дикань сыграл здорово. Я уже извинился перед ним, и он принял мои извинения».