07-06-2009

Гримасы и улыбки Фортуны на «Максимире» (07.06.2009)

В субботу, 6 июня, национальная сборная Украины сыграла вничью в одном из ключевых поединков квалификационного турнира чемпионата мира-2010 против Хорватии.

Стартовый нокдаун

В матчах такой важности главное задание какой-нибудь команды - не пропустить. К сожалению, наши футболисты зафиксировали его невыполнение уже на второй минуте. Досаднее всего, что как и в предыдущем квалификационном поединке против англичан, мяч в ворота «сине-желтых» влетел после стандартного положения. Красивый знакомый всех украинских игроков Дарио Срна пробил из штрафного, а голкипер Андрей П’ятов отбив мяча прямо на Младена Петрича, которому оставалось попасть в пустые ворота.

Мастер-класс от Шевченко

Пропущенный гол на определенный период вывел из равновесия подопечных Алексея Михайличенко. Мяч в их ногах не держался, игра не клеилась, а вот соперники наоборот - провели несколько более-менее приличных атак. Но уже за несколько минут украинцы словно перевоплотились - заиграли раскованно, изобретательно, а главное - эффективно. Уже за какие-то десять минут счет уравнялся. Руслан Ротань отлично подал с левого фланга, а Андрей Шевченко, искусно избрав позицию, головой переправил мяч в ворота.

Травма капитана

Невзирая на всю критику, что раздается в его адрес в Италии и на Родине, Шевченко дежурный раз продемонстрировал свой сверхвысокий класс. Двух мнений быть не может - Андрей все равно остается настоящим лидером сборной. К сожалению, свои наилучшие качества в этом матче капитан «сине-желтых» больше демонстрировать не смог, потому что вскоре оставил поле загребского стадиона «Максимир» через травму.

Моменты Милевского

Сначала нападающий киевского «Динамо» выскочил один на один с голкипером, но в непростой ситуации сместился слишком в сторону от ворот и потерял шанс выйти на ударную позицию. А за мгновение Милевский прекрасно разобрался с оппонентом в уголовной площадке, но в этой борьбе не устоял на ногах. В достаточно противоречивом моменте арбитр не указал на одиннадцатиметровую отметку. После этого взрыва активности украинцев игра надолго успокоилась.

Быстрый обмен голами

Но в начале второго тайма произошел дежурный взрыв. Все началось с четко разыгранного гостями штрафного. Сергей Назаренко в своем стиле навесил на ближнюю штангу, где своевременно случился Алексей Гай - безукоризненный удар, и сборная Украины выходит вперед. Конечно, хозяева сразу же ринулись отыгрываться, и игрокам обороны «сине-желтых» впервые за матч стало действительно трудно. В конце концов, хорваты достигли своего. Хотя кто знает, радовались бы ли подопечные Славена Билича, если бы не досадный рикошет от ноги Дмитрия Чигринского после удара Луки Модрича.

Две штанги

Хорваты, окрыленные успехом, полетели вперед. Вскоре у ворот Андрея П’ятова возник ряд весьма опасных ситуаций. Апофеозом стал эпизод на 85-й минуте, когда Модрич попал в штангу ворот украинцев. Таким образом Фортуна вернула свой долг нашей команде. А в конце игры она уже откровенно улыбнулась «сине-желтым», когда Петрич и себе проверил на прочность шангу. Было несколько атак, которые несли угрозу, и в исполнении украинцев. Однако уставшие футболисты не сумели удачно их завершить.

Победы Англии и Беларуси

Так вот, и во втором поединке между собой сборные Хорватии и Украины не выявили победителя, остававшись на ровных позициях за потерянными очками: расстояние в три пункта между этими командами сохранилось, но «сине-желтые» имеют одну встречу в запасе. Между тем, победив в Казахстане со счетом 4:0, лидеры нашей группы - англичане - уже на семь очков оторвались от ближайших преследователей. В другом поединке белорусы разгромили андорцев 5:1.