07-09-2010

Первая победа Калитвинцева (07.09.2010).

Украина - Чили - 2:1

Для сборной Украины, готовящейся к домашнему турниру ЕВРО-2012, матч с чилийцами был уже шестым на этом двухлетнем пути. И пока сине-желтые не ощутили горечи поражений, несмотря на то, что тренерский штаб продолжает активно экспериментировать с составом. Например, во вторник на поле киевского стадиона имени Лобановского в стартовом листе вновь появились Виталий Мандзюк, Александр Романчук, Игорь Худобяк и Евгений Коноплянка.

Впрочем, не теряют мастерства и лидеры команды. Например, Андрей Шевченко, для которого эта игра стала 99-й под национальным флагом, уверенно ведет партнеров за собой. Правда, увеличить бомбардирский реестр капитану киевского "Динамо" не суждено, хотя возможностей для этого у него было предостаточно. Только в первом тайме Шева упустил три отличные возможности. Выходя один на один с Луисом Марином, врываясь в его владения с фланга, Андрей, словно заколдованный, в завершающей фазе атаки мазал.

Однако взятие ворот гостей без участия украинской "семерки" все-таки не обошлось. На 36-й минуте, разыгрывая заработанный Олегом Гусевым "стандарт", Шевченко сделал передачу Ракицкому, и тот нанес фирменный "выстрел" низом метров с 18-ти - Марин среагировал, но помешать мячу попасть в сетку не сумел - 1:0 . Почти сразу Андрей вывел на ударную позицию и Гусева, но тот, пробивая практически вплотную, направил мяч над перекладиной.

В перерыве тренер гостей Марсело Бьелса сумел оживить своих подопечных, и они попытались перехватить инициативу. Защитник "Удинезе" Маурисио Исла, завершая скоростную контратаку, пытался пробить Диканя, на что сборная Украины ответила не менее опасным ударом Худобяка - мяч едва разминулся со штангой. Позже кипера московского "Спартака" проверяли Педро Моралес и Эктор Мансила, и также остались ни с чем.

Чилийцы и дальше продолжали нагнетать темп, но в середине второй половины Калитвинцев бросил в бой Александра Алиева. Хавбек московского "Локомотива" вскоре отдал тренеру сторицей, забив в присущем себе ключе - метров с 25-ти, и мяч, попав в перекладину в районе дальней "девятки", влетел в ворота - 2:0. Такой гандикап уже подбодрил хозяев, которые пошли вперед большими силами. Третий гол могли провести Ракицкий, тот же Шевченко, но футбольные боги им в этом отказали.

А вот Ислу наградили за назойливость. На 87-й минуте атака сборной Чили центром увенчалась пасом на Ислу, который сделал рывок и хладнокровно отправил мяч в дальний угол - 2:1. А уже в компенсированное арбитром время защитник "Удинезе" едва не устроил холодный душ для сине-желтых, однако после его опасного удара Андрей Дикань выручил сборную Украины, которая одержала первую победу под руководством Калитвинцева.