06-09-2011

Печальный вечер в Праге (06.09.2011).

Чехия - УКРАИНА - 4:0

Голы: Кадлец (4, 12), Резек (47), Коларж (51).

В Прагу украинская сборная прибыла через три дня после домашнего проигрыша уругвайцам. И уже на 3-й минуте гости пропустили, когда неудачные действия на левом фланге защиты фолом увенчал Вячеслав Шевчук - пенальти, который взялся исполнять Михал Кадлец. Андрей Дикань пытался спасти партнеров, но от его руки мяч попал в сетку - 1:0.

Этот гол сказался на настроении команды Олега Блохина, которая несколько минут не могла организовать хотя бы единственную атаку в ответ. А на 12-й минуте Кадлец еще больше осложнил положение гостей. После углового в исполнении Ярослава Плашил центральный защитник чехов опередил всех во вратарской Диканя и нанес точный удар головой - 2:0.

Лишь после этого сине-желтым удалось хоть как-то взять мяч под контроль. Правда, владение никаких дивидендов для нападения гостей не приносило. Украинцы шли вперед очень осторожно и медленно, почти не обостряя ситуацию. Зато сборная Чехии быстро разворачивала свое наступление, активно используя фланги и короткие передачи. Кстати, мяч еще раз побывал в сетке Диканя, однако был забит из офсайда.

Свою первую содержательную атаку будущие хозяева ЕВРО-2012 провели на 29-й минуте, когда за счет индивидуальных действий Евгений Коноплянка обыграл у левой бровки опекуна, впрочем, его попытка отдать результативный пас на Артема Милевского прервал Томаш Сивок.

Постепенно гости завладели территориальным преимуществом. Коноплянка попытался пробить Ярослава Дробны «выстрелом» из-за пределов штрафной, затем его пример повторил Богдан Бутко - голкипер отбил мяч перед собой, чем воспользовался Марко Девич ... Однако уже после того, как ассистент арбитра зафиксировал у него положение "вне игры". Счет не изменился, с чем соперники и ушли на перерыв.

Второй тайм снова начался с быстрого гола подопечных Михала Билека. На этот раз Ян Режек свободно принял мяч в штрафной Диканя и хладнокровно положил его в дальний угол - 3:0. Едва гости разыграли с центра поля, как хрестоматийная комбинация с участием Вацлава Пиларжа и Даниэля Коларж привела к очередному голу - 4:0. Это было уже слишком ...

Все попытки сборной Украины избежать повторения рекордной поражения успехом не увенчались, хотя отличные возможности отличиться в концовке упустили Марко Девич, Андрей Ярмоленко и Антон Шиндер, дебютировавший под знаменами национальной команды, выйдя на замену. Итак, четыре последних спаррингах сине-желтые проиграли с общим счетом 3:12!