09-10-2010

Канадцы не были чужими на нашем празднике (09.10.2010).

Украина - Канада - 2:2

Голы: 0:1 Джексон (12), 0:2 Хатчинсон (29), 1:2 Милевский (59), 2:2 Тимощук (80).

Рулевой сборной Украины Юрий Калитвинцев своим стартовым составом откровенно намекнул: главные силы он приберегает на матч с Бразилией, который пройдет через три дня в английском городке Дерби. Так, в запасе остались Александр Алиев, Анатолий Тимощук, Артем Милевский, Олег Гусев. Зато в основе вышли Евгений Селезнев, Денис Кулаков, Руслан Ротань и Андрей Воронин.

Также с первых минут, что было вполне ожидаемо, появился Андрей Шевченко, для которого этот поединок стал 100-м под флагом национальной команды. С сердечной церемонии капитана команды и начался этот спарринг. Впрочем, канадцы вышли на поле с твердым намерением испортить праздничное настроение Шевченко и всем украинским.

И надо сказать, им это очень быстро удалось. Спокойно выдержав достаточно слабый стартовый наступ хозяев, гости начали смело переходить на украинскую территорию. На 12-й минуте Симеон Джексон исполнил хитрый навес из района угла штрафной, мяч неожиданно полетел в ворота, где очень вовремя поскользнулся Андрей Пятов - 0:1.

Подопечные Юрия Калитвинцева долго не могли понять, как это случилось, а игра у них совсем не клеилась. До того, как гости удвоили преимущество, со стороны украинцев можно вспомнить разве что неплохой дальний выстрел Дениса Кулакова. Между тем, на 29-й минуте канадцы выбежали в стремительную контратаку, увенчавшаяся точным проникающим пасом Джоша Симпсона на Атибу Хатчинсона. Тот оказался лицом к лицу с Пятовым, хладнокровно обвел кипера и отправил мяч в пустые ворота.

До перерыва лишь Андрей Шевченко однажды оказался на хорошей ударной позиции, но защитник помешал ему добиться цели. А вообще кипер канадцев Ларс Хиршфельд скучал. Однако уже в начале второго тайма ему пришлось показать себя во всей красе. Олег Гусев, вышедший на замену «расстреливал» ворота с нескольких метров, и переиграть визави не смог.

Надо отметить, что Калитвинцев на вторую половину игры выпустил сразу всех своих джокеров - Алиева, Милевского, Гусева, Олейника и Тимощука. Решительные меры наставника очень быстро принесли результат. На 59-й минуте Гусев выцарапал мяч в карной зоне и с разворота угодил в штангу. К счастью, для украинцев на добивании первым оказался Милевский - 1:2. Правда, гости сразу же могли восстановить статус-кво, но Хатчинсон упустил выход один на один.

Очень старался спасти свой юбилейный матч Шевченко, пытался расшевелить партнеров воспалительный Алиев, подгонял команду вперед непреклонный Тимощук. Наконец на 80-й минуте два последних таки организовали второй гол украинцев. Полузащитник московского Локомотива от углового флажка выкатил мяч хавбеку мюнхенской Баварии, чей удар стал слишком сложным для Хиршфельда - 2:2. Интересно, что для Тимощука, в чьем активе теперь также 99 матчей в национальной команде, это был лишь второй гол за сборную.