10-09-2009

Единственное изменение в составе

В отличие от субботней встречи с сборной Андорры, которую «сине-желтые» победили со счетом 5:0, Алексей Михайличенко сделал лишь одну замену в стартовом составе. Вместо форварда английского «Ливерпуля» Андрея Воронина в центре поля вместе с Анатолием Тимощуком сыграл представитель Донецка Алексей Гай, который должен был помогать хавбеку «Баварии» сдерживать активных полузащитников соперника.

Стартовый натиск белорусов

Хозяева сразу начали набег на ворота украинцев. Уже на 1-й минуте Сергей Корниленко едва не выскочил один на один с Андреем Пятовим, но голкипер своевременно оставил ворота, за пределами уголовной площадки первым успев к мячу. Управился через несколько минут вратарь донецкого «Шахтера» и с мощным ударом Александра Кульчия метров из 25-ти, а вот Сергей Омельянчук из выгодной позиции пробил немного выше поперечины.

Активность Милевского

Наша команда ответила несколькими перспективными штрафными в выполненные Андрея Шевченко, но логического завершения они не получили - на пути мяча постоянно росла «стена» хозяев. Немного погодя открывать счет мог Дмитрий Чигринский. Новобранец «Барселоны» первым очутился на добивании после удара Шевченко, но попал прямо во вратаря белорусов. Спас Юрий Жевнов хозяев и после «выстрела» Гая, которому создал удобный момент активный Милевский.

Шанс Корниленко

Последние минуты первого тайма прошли в ровной борьбе с ошибками со стороны обеих команд. Это обстоятельство должно было больше радовать «сине-желтых», ведь именно они, исходя из текущей ситуации в группе, должны были действовать первым номером. Однако никаких сюрпризов подопечные Михайличенко к перерыву сопернику так и не поднесли. А вот Корниленко имел шанс огорчить украинцев, когда после его удара головой мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Спаситель Пятов

Второй тайм начался на встречных курсах, моменты имели обе команды. Однако ни Андрей Ярмоленко, ни Александр Глеб не смогли результативно завершить атаки партнеров. Нужно отметить, что ближе до завершения поединка белорусы тричи имели возможность «разпечатать» Пятова. В двух эпизодах на ударную позицию выходил лидер хозяев Глеб, но оба раза проигрывал дуэль нашему голкиперу. А на 75-й минуте Андрей перевел на угловой мощный «выстрел» Корниленко из-за границ штрафной площадки.

И опять Милевский

Между тем «сине-желтые» к окончанию основного времени не отмечались конструктивными действиями, а если и создавали угрозы воротам Жевнова, то лишь в результате удачных индивидуальных действий. Да, Милевский на последней минуте имел шанс воспользоваться ошибкой защитников, но, затянув с ударом, начал в который раз обыгрывать соперников, и в итоге потерял мяч. Следовательно - закономерная ничья 0:0.

Ровные шансы

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенок отметил следующее: «Матч показался боевым и бескомпромиссным, таким, в котором могла победить любая из команд. В первом тайме у нас было несколько подходящих моментов для того, чтобы повести в счете, однако... после перерыва мы потеряли скорость, в то же время соперник выглядел интереснее в атаке. Что будет дальше - теперь говорить сложно».

Победа англичан

В тот-же вечер в Лондоне сборная Англии разгромила Хорватию со счетом 5:1. Следовательно судьба национальной команды Украины и в дальнейшем остается в ее же собственных руках. Правда, теперь для того, чтобы завоевать путевку в плей-офф, в октябрьских матчах отбора очень необходимо побеждать и англичан, которые, в свою очередь, уже завоевали путевку в ЮАР, и Андорру...