15-11-2011

Украина - Австрия - 2:1

Голы: 1:0 Милевский (18), 1:1 Янко (71), 2:1 Девич (90+2)

через четыре дня после ничейного матча с Германией (3:3) сборная Украины на мажорной ноте открыла для себя еще и «Арену-Львов». В поединке с австрийцами подопечные Олега Блохина, используя ту же тактическую растановку 4-2-3-1, выиграли за счет точных ударов Артема Милевского и Марко Девича.

Начало игры осталось за гостями, которые за счет активного движения заставили сине-желтых действовать без мяча. В отличие от украинцев, австрийцы в пятницу отдыхали, поэтому во вторник они смело пошли вперед большими силами и уже вскоре создали опасный момент. На 10-й минуте Андреас Иваншиц заработал штрафной удар, но Марко Арнаутович попал в «стенку».

Еще некоторое время команда Марцела Коллера сохраняла контроль за ходом событий на поле, однако на 18-й минуте хозяева провели первую подготовленную атаку, которая и оказалась результативной. Евгений Коноплянка дождался забегания по левому флангу Александра Алиева, который передачей вдоль ворот вывел на удар Артема Милевского, а форварду киевского Динамо достаточно было лишь подставить ногу - 1:0.

Впрочем, этот гол не остановил австрийцев. В течение следующей десятиминутки они могли сравнивать счет. Однако Себастьян Предль после углового пробил головой выше перекладины, а после «выстрелов» Арнаутович и Давида Алабамы из-за пределов штрафной площади мяч просвистел рядом с правой стойкой Андрея Диканя. Еще в одном эпизоде ??голкипер украинцев не позволил Алабаму переиграть себя со «стандарта».

Перерыв, казалось, пошел на пользу хозяевам. К тому же Олег Блохин предпринял замен, бросив в бой молодых агрессивных Богдана Бутко и Дениса Гармаша. Уже сине-желтые стали доминировать на «Арене-Львов», и на 51-й минуте Бутко пытался отдать Милевскому голевой пас а-ля Алиев. Альпийцев выручил их вратарь Роберт Алмере.

Чуть позже сборной Австрии едва не удалось поймать соперника на контратаке - центральные защитники украинцев потеряли Марка Янко. Тот «расстреливал» Диканя метров с четырнадцати и, к счастью Андрея, попал прямо в него. В ответ Алиев подарил Коноплянке возможность вторично огорчить Алмера, который лишь в последний момент каким-то чудом парировал удар хавбека Днепра.

А на 71-й минуте гости отыгрались. Кристиан Фухс слева убежал от двух соперников, выполнил подачу к дальней штанге, где Ярослав Ракицкий позволил Янко пробить головой мимо Диканя. Александр Кучер пытался спасти ситуацию, но не смог - 1:1. А вскоре защитник Шахтера оставил свою команду в меньшинстве из-за второй желтой карточки, на что очень быстро отреагировали подопечные Коллера.

Они включили максимальные обороты, пытаясь воспользоваться своими лучшими физическими кондициями. Однако ни Алаба, ни Иваншиц Диканю не забили. А когда уже шла вторая компенсированная минута Сергей Назаренко, Олег Гусев и Марко Девич, которые также вышедшие на замену после перерыва, организовали второй гол в ворота Алмера - 2:1. Таким образом сборная Украины продолжила свою выигрышную серию во Львове, получив здесь семь побед.