05-11-2018

Андрей Шевченко и тренерский штаб не захотели особо играться с составом, выпустив на матч против чехов практически тех же игроков, которые играли в первых двух турах. Победа чехов над словаками в очном поединке открывала для украинской сборной возможности досрочно закрепиться на первом месте, для чего главное было не проиграть сборной Чехии. Но, соперник был уже совершенно не тот, что у себя дома, ведь у чешской сборной поменялся наставник.

сборная Украины победила команду Чехии

Поединок начался с атакующих действий с обеих сторон. У хозяев было три момента у Романа Яремчука, где особенно опасно форвард украинской сборной пробивал головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Чехи на это ответили ударами Павелка и Янкто, но оба раза великолепно сыграл Пятов. Вначале Андрей вытянул мяч из «девятки», а затем сумел хорошо сыграть во время выхода один в один.

Далее украинские защитники заиграли более надежно, предоставив Пятову время для отдыха. В то же время подопечные Шевченко не переставали атаковать, и издалека поразить ворота чехов пытались Коноплянка и Малиновский.

А за несколько минут до свистка на перерыв украинские футболисты вышли вперед. У хозяев получилась хорошая атака по правому флангу. Роман Яремчук получил мяч в штрафной, но был заблокирован, так что отдал скидку назад, а Руслан Малиновский с левой ноги послал мяч в правый угол.

Чешская сборная постаралась сразу же сравнять счет, и шансы на это у гостей появились благодаря Ракицкому. Украинский защитник поскользнулся на газоне, что позволило Янкто выйти на Пятова, но голкипер не позволил чехам забить.

После перерыва голевых моментов было намного меньше. Чехи изредка предпринимали попытки забить, но в этот вечер Андрей Пятов был на высоте. А в составе украинской сборной не забывал атаковать Андрей Ярмоленко.

В одном моменте вингер Вест Хэма прорвался к воротам и даже уложил голкипера на газон, но мяч все же пересек лицевую линию. Далее Ярмоленко организовал выход три в два, а Цыганкову необходимо было поражать чешские ворота, но динамовский полузащитник слишком сблизился с голкипером, так что тот успел подставить ногу.

На последних минутах Шевченко заменил героя встречи Малиновского на Зинченко, и до самого финального свистка украинская сборная контролировала ход матча. Благодаря этой победе Украина уже точно займет первое место в своей группе, так что следующий розыгрыш Лиги Наций начнут в группе А. Чехи имеют три очка, а словаки ни одного, так что им предстоит борьба за вторую строчку.

Статистика матча: Украина - Чехия

Видео матча: Украина - Чехия