01-08-2016

Ожидания

Ожидания были немного завышены, так как сегодняшний состав украинской сборной является одним из наиболее сильных за всю ее историю.

Если ранее команда держалась только на киевском Динамо с небольшими вкраплениями футболистов из прочих клубов, то сегодня сборная является действительно настоящей сборной.

Итоги Евро-2016

В нее входят игроки «Динамо», которые вышли из группы Лиги Чемпионов в игры плей-офф, и футболисты «Шахтера», сумевшие добраться до полуфинала европейской Лиги, и представители «Днепра», которые год назад играли в финале Лиги Европы, а также Коноплянка («Севилья») и Ярмоленко, о котором мечтают многие приличные клубы Европы.

В дополнение ко всему — многие футболисты в основном составе находятся в идеальном для этого вида спорта возрасте — от 25 до 30 лет.

Это уже не перепуганные школьники, но еще и не рассыпающиеся ветераны. Украину действительно ждал минимум выход из группы, особенно, что для этих целях нужно занять всего 3-е место.

Что в итоге

Однако случилось самое плохое, что только могло случиться – ни одного очка, ни одного забитого мяча, последняя позиция в группе. Не имея других поводов порадоваться, остается только восхититься коллекционером Анатолием Тимощуком, собравшим достойную коллекцию футболок и обновившему собственный рекорд по матчам за сборную.

Порой плохие результаты можно немного компенсировать за счет хорошей игры. Однако и здесь не все гладко – словно папа купил 1 шоколадку на троих детей. На первый взгляд вкусно поели, но в процессе дележа получилось столь мало, что удалось лишь раздразнить себя.

С командой Германии украинцы хорошо отыграли лишь 20 минут по окончании 1-го тайма. С представителями Северной Ирландии совсем не удается зацепиться за что-то.

С поляками можно было наблюдать относительно хорошие моменты в течение всей игры, однако нужно помнить, что для поляков данный матч не имел принципиального значения.

Сильная сторона

Первоначально было предположение, что сильная сторона украинской сборной – это фланговые полузащитники Ярмоленко с Коноплянкой, быстрые переходы из оборонительной тактики в атакующую, а также весьма прочная защита.

Команда пропустила только 5 голов в двенадцати играх по пути к чемпионату Европы. Однако все это в результате обернулось мифом, на данном турнире.

Безусловно, если речь идет о чем-то глобальном, то, возможно, еще 2-3 года игра сборной окажется зависимой именно от настроения и формы этих двух полузащитников, однако непосредственно во Франции данных ребят видно не было.

Оборона команды не то, чтобы постоянно ошибалась, однако нельзя ее назвать образцом высокой надежности, однако многие специалисты склонны винить опорную зону, не сумевшую оказаться прочным волнорезом и допускавшую к линии защиты чересчур большое количество противников так, что они могли чувствовать себя здесь невероятно комфортно.

Слабая сторона

Весьма неожиданным оказался тот факт, что украинские футболисты плохо справляются с игрой на стандартах около собственных ворот. Так они пропустили мячи от немцев и североирландцев.

Кроме того, мяч Блащиковски произошел после углового, оставшиеся 2 мяча попали в ворота при помощи контратак от Макгина и Швайнштайгера.

Еще одним из очень больших минусов украинской сборной можно считать самую высококонкурентную позицию - центр полузащиты. Фоменко привез на ЧЕ 8 футболистов-центрхавов, однако в результате не сумел распорядиться ими должным образом.

Из центральной части поля не оказалось совсем никакой угрозы воротам противникам – при перекрытии фланговых хавов, противники, фактически, смогли решить проблему.

Переключать акцент атак в центр с флангов украинской команде не удалось, так как не было футболиста, способного передать острый пас либо выполнить успешный дриблинг около входа в штрафную.

Кто смог порадовать

После игры с румынской сборной Андрей Пятов подвергся серьезной критике за 3 пропущенных в ближний угол мяча, однако, на деле оказалось, что в поединке он потратил весь лимит ошибок. На европейском чемпионате его игра была очень уверенной, что не раз спасало всю команду.

В своей единственной игре смог порадовать Ротань, выглядевший на фоне Гармаша с Сидорчуком так, словно в нем сосредоточился футбольный интеллект с единственным источником острой игры из центра. Трудно было не заметить преображение атакующей игры команды, когда на поле вышел Руслан.

Бутко, Степаненко, Федецкий, Шевчук и Зозуля отыграли на уже привычном уровне.

Кто успел разочаровать

Разочаровывает обычно тот, на кого возлагаются самые большие надежды. В украинском случае речь идет о Ярмоленко с Коноплянкой. Именно данные игроки должны были навязать сопернику опасную игру около ворот, однако в результате ее почти не было.

После того, как Коноплянка перешел в клуб «Севилья», стал играть по-иному. Тогда как при игре в «Днепре» он постоянно использовала смещение в центр с ударом, что выходило идеально, то сейчас он или подает с неудобной левой позиции, или пасует забегающему футболисту.

Вероятно, относительно работы на сборную правильно именно так, как теперь, однако гораздо больший результат приносил прошлый вариант игры.

Что касается Ярмоленко, то он устал чисто психологически. Все бодрые заявления, что с нахождением в клубе «Динамо» у него полный порядок, в действительности только хорошая мина — футболист уже 1,5 года должен быть в Европе, а сейчас он утратил остроту ощущений.

Прочие игроки не разочаровали, включая Фоменко, поскольку, по сути, показанная игра – это их максимальный уровень.

Вывод

- Главное, что нужно обсудить после подобного выступления команды – что произойдет в будущем. Прежде всего, тренером станет Андрей Шевченко — это уже решено. Пока неизвестно, что ждать от него, ведь Шевченко никогда не работал в качестве тренера, поэтому на сегодняшний день трудно говорить, каким он видит футбол.

- Ярмоленко с Коноплянкой по-прежнему находятся в расцвете сил и, по сути, должны становиться лишь сильнее — Ярмоленко поедет в Европу, что его должно хорошо взбодрить, а Коноплянка с уходом Эмери, вероятно, сможет получить новые возможности под наставничеством Сампаоли.

- Летом очередная партия футболистов Украины отправится за границу, что, возможно, откроет новых игроков для сборной и добавит новые качества имеющимся. К примеру, Хачериди сейчас примерно в той же психологической форме, что и Ярмоленко, поэтому переход смог бы помочь ему в новой мотивации.

- Если говорить о Хачериди с Ракицким, то эти два футболиста сегодня также вступают в подходящем для защитников возраст – у них много силы в сочетании с достаточным количеством опыта. Поэтому сильная относительно защита украинской сборная просто обязана стать еще более сильной. В данном контексте самой проблемной позицией можно считать левого защитника. По-прежнему не ясно, какой футболист сумеет в полной мере заменить Шевчука.

- Солидная конкуренция в месте полузащитников центра, к сожалению, не смогла показать необходимого команде эффекта, когда из так называемой борьбы за существование появляются сильнейшие. Центр полузащиты оказался довольно плохим, и лишь к Степаненко трудно предъявлять какие-либо претензии.

Что именно на поле при столь широком выборе делали Сидорчук с Гармашом, у которых серьезные сложности с игрой, сказать трудно. В будущем отборе, если наставник будет практиковать атакующую стратегию, в команде будет опытный Зинченко, который, по сути, должен лишь прогрессировать.

Также не стоит забывать и о Владлене Юрченко — юноша смог отлично показать свои способности в Байере именно на той позиции, которую придется закрывать в связи с уходом Руслана Ротаня.

- Нападающий также является проблемой сборной. Фактически он присутствует, однако результата, как такового, нет. По всей видимости, если с новым тренером команда станет сражаться в атаке довольно широким фронтом, а не акцентируясь на фланги, то форварды станут забивать большее количество мячей. Однако пока они существуют для прессинга защитников противника и мешают им атаковать.

С точки зрения кадрового состава сборная Украины должна получиться более сильной и опытной. Остается один вопрос - будет ли уровень главного наставника соответствовать уровню футболистов.