06-06-2017

В преддверии товарищеской встречи со сборной Мальты многих болельщиков удивили слова Шевченко, что Мальта это достойный соперник. Было непонятно, зачем проверять своих футболистов в поединке с карликовой сборной, обитающей на дне рейтинговой таблицы ФИФА. Но, оказалось, что слова наставника имели смысл, ведь украинская сборная вообще сумела проиграть островитянам.

Неожиданное поражение от Мальты

Несмотря на статус товарищеского матча и класс соперника, украинская сборная вышла со старта далеко не самым слабым составом, ведь большинство футболистов являлись основным костяком, который разбавили несколько молодых игроков. Но, с самого начала в действиях украинской сборной не наблюдалось командного взаимодействия, так что каждый футболист на поле действовал по своему усмотрению и не особо старался комбинировать с партнерами.

Украинские футболисты изначально завладели инициативой, но в атаке особо ничего не получалось, ведь либо не было моментов, либо их не использовал Евгений Селезнев. И тут на 14-й минуте мяч неожиданно оказался в воротах Андрея Пятова. После подачи углового Зак Мускат достал мяч головой и переправил в сетку ворот.

После забитого гола активнее заиграли мальтийцы, так что могли второй раз забивать Пятову. Два хороших момента имел Альфред Эффионг, но мальтийский нападающий не сумел их реализовать. А подопечные Андрея Шевченко весь первый тайм только то и делали, что пасовали мяч друг другу, не создавая остроты у ворот Эндрю Хогга.

В перерыве Шевченко оставил на поле только Пятова и заменил всех полевых игроков, дав шанс проявить себя ближайшему резерву. Футболисты со скамейки начали демонстрировать немного лучший уровень игры, чем основа, но все же этого было слишком мало, чтобы забить гол в ворота мальтийцев.

За весь второй тайм был только один шанс сравнять счет, когда Шепелев пробивал после паса Цыганкова, но мяч пролетел совсем рядом со штангой. В остальных опасных ситуациях украинские футболисты либо не попадали по воротам, либо умудрялись угодить мячом прямо в мальтийского голкипера Генри Бенальо.

Арбитр позволил играть командам еще шесть дополнительных минут, но украинская сборная так и не устроила финальный штурм, так что на табло в австрийском Граце был зафиксирован сенсационный результат. Сборная Мальты одержала свою четвертую победу за последние четыре года, а украинская сборная уступила команде, которая на порядок ниже классом. Все футболисты Шевченко безвольно бегали по полю и не сделали ничего, чтобы избежать позорного поражения, пусть оно и было в товарищеской встрече.

Статистика матча: Мальта - Украина

Видео матча: Мальта - Украина