06-10-2016

На днях известный украинский футболист Андрей Шевченко отпраздновал свое сорокалетие. Юбиляр поиграл в гольф в американском Миннеаполисе, а вечер провел в тесном семейном кругу – с женой и четырьмя сыновьями.

За эти сорок лет Андрей сумел стать живой легендой украинского футбола, а сегодня еще и главным тренером Украинской национальной сборной. Первые шаги в футболе Шевченко сделал еще в школьной команде, где его заметил один из тренеров детской академии киевского «Динамо». Таким образом, в 1986 году Андрей начал учиться уже в школе «Динамо» и играть за детскую команду киевского клуба.

Еще в детском возрасте Андрей начал показывать свой футбольный талант. В четырнадцать лет украинец стал лучшим нападающем на молодежном турнире Иана Раша, благодаря чему сам легендарный валлийский футболист «Ливерпуля» подарил юному Шевченко новые бутсы. А через год Андрей вместе с «Динамо» выиграл последний чемпионат СССР среди юношей.

С 1993 года Андрей Шевченко начал выступать за резерв «Динамо», а спустя год начал привлекаться в основную команду. Постепенно нападающий забивал все больше и больше голов, пока в сезоне 1997/98 о Шевченко не заговорила вся Европа. Мало того, что Андрей в украинском чемпионате забил 19 голов за 23 матча, так еще было шесть мячей в десяти поединках Лиги Чемпионов. Из них три гола украинский футболист забил в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу», что удавалось сделать очень небольшому количеству нападающих.

В следующем году Андрей Шевченко стал уже лучшим нападающим Лиги Чемпионов, а киевское «Динамо» благодаря голам нападающего дошло до полуфинала турнира. Не удивительно, что по окончанию сезона «Милан» выложил за Шевченко тогда баснословные 25 миллионов евро, благодаря чему Андрей вошел в тройку самых дорогих футболистов. А вот спорттовары рекомендуем покупать на http://www.ex-treme.com.ua/. Велотовары, рюкзаки, сумки, чехлы, ролики, коньки, скейты, мототехника и другие спортивные товары.

Украинец сразу же стал своим на «Сан-Сиро», уже в первом сезоне забив двадцать четыре гола и став лучшим нападающим Серии А. Именно миланский период стал самым успешным в карьере футболиста. За семь лет в черно-красной футболке Андрей Шевченко выигрывал скудетто, Кубок и Суперкубок Италии, Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Кроме того, в жизни нападающего был еще один финал Лиги Чемпионов, в котором «Милан» проиграл в Стамбуле «Ливерпулю». А в 2004 году украинский форвард получил самую высшую индивидуальную награду – «Золотой мяч».

За двести матчей в «Милане» Шевченко забил более ста голов, так что его захотел заполучить лондонский «Челси» и в 2006 году украинец за тридцать миллионов фунтов перебрался на «Стэмфорд Бридж». Но, травмы помешали Андрею стать звездой «аристократов», ведь украинец долгое время лечил травму спины и перенес две операции.

В 2008 году Андрей Шевченко отыграл еще один год в аренде за «Милан», а спустя сезон вернулся в родное киевское «Динамо». В Киеве нападающий хоть и забивал почти в каждом втором матче, но это не позволило «Динамо» стать чемпионом, ведь все три года лучшим становился донецкий «Шахтер».

За сборную Украины Андрей Шевченко начал выступать еще на молодежном уровне, а за взрослую команду начал играть в 1995 году. На счету нападающего в украинской сборной 48 голов в 111-ти матчах, благодаря чему Андрей до сих пор возглавляет список форвардов национальной команды. Особенно болельщикам запомнился гол Шевченко со штрафного в ворота Олега Филимонова, позволивший украинской сборной попасть в плей-офф, а также два гола головой в ворота шведов на домашнем чемпионате Европы в 2012 году.