21-06-2016

Так как два первых матчах на Евро-2016 украинской сборной были проиграны, то Михаил Фоменко все же внес изменения в состав команды. Так, на поле наконец-то вышли ветераны Ротань и Кучер, а также тренер доверил место в основе Бутко и талантливому Зинченко. А так как голов украинцы ранее не забивали, то вместо Евгения Селезнева на острие атаки появился Роман Зозуля.

Сборная Польши вышла на матч не в самом сильном составе. Якуб Блащиковски получил отдых, а Пищека, Мончиньски и Гросицки тренер усадил на скамейку во избежание дисквалификации. Тем не менее, уже на старте матча «белые орлы» могли забивать Украине сразу несколько голов.

Сначала не воспользовался моментом Аркадиуш Милик, после чего выше ворот с хорошей позиции пробил Роберт Левандовски. Далее Роберт вырывался один в один на Пятова, но боковой судья ошибочно махнул флажком вне игры.

Украина только то и делала, что отбивалась, а построение командой Фоменко контратак через фланги не шло, так как польские защитники отлично это знали и пресекали все в корне. Первый момент украинцев случился при участии Зозули и Ярмоленко, но оба удара украинских футболистов приняли на себя игроки обороны польской сборной.

Еще лучше момент был на семнадцатой минуте, когда Ротань вывел Ярмоленко на свидание с Лукашем Фабиански. Но, Андрей так пытался обыграть польского голкипера, что мяч пролетел вдалеке от ворот.

Украинская сборная смогла выровнять игру, а на перерыв команды ушли при нулях на табло. Адам Навалка решил усилить атакующий потенциал поляков, так что на второй тайм вместо Зелински вышел опытный Блащиковски. Всего две минуты понадобилось Якубе, чтобы открыть счет в матче. Полузащитник левой ногой, без шансов для Пятова послал мяч в угол украинских ворот.

Поляки полностью отдали инициативу украинцам, которые хоть и владели мячом, но опасных моментов создавали немного. Мало того, Фоменко еще и решил снять с игры самого активного Зинченко, выпустив вместо него Коваленко. Последний опасный момент украинцев был в исполнении Ротаня, но с его ударом справился Фабиански.

Финального штурма не последовало, ведь Михаил Фоменко еще и заменил единственного форварда Зозулю на Анатолия Тимощука. Еще одну замену тренерский штаб вообще не использовал, посчитав ненужным освежать игру команды. В итоге, Украина покидает Евро, так и не забив голов.

Статистика матча: Польша - Украина

Видео матча: Польша - Украина