09-10-2014

Сборная Украины обыграла команду Беларуси Беларусь - Украина 0-2

После домашнего поражения от Словакии украинской сборной нужна была только победа в Борисове, ведь если бы подопечные Михаила Фоменко потеряли очки, то это можно было считать уже провалом отбора и претендовать на высокое место в группе было бы сложно.

Но, гости очень активно начали поединок, полностью забрав себе контроль мяча. А вот белорусы сделали не очень прогнозированный ход — полностью ушли в оборону. Всей командой хозяева стали на своей половине, так что у подопечных Фоменко не было так много пространства для развития атаки.

Да, и фантазия у украинской сборной заканчивалась, как только игроки доходили до штрафной белорусов. Чаще всего все заканчивалось верховыми передачами на Зозулю, но так как Роман в росте проигрывал белорусским защитникам, то Жевнов редко вступал в борьбу. А вот перед перерывом хозяева пошли на штурм и даже могли забить. После подачи углового Филипенко пробивал головой под перекладину, но Андрей Пятов успел среагировать и выбил мяч кулаками.

Была надежда, что в перерыве Фоменко как следует настроит команду на игру, но во втором тайме Украина острее на заиграла. Наоборот, участились потери мяча, так что до ворот Жевнова мяч доходил не часто. В середине второго тайма игра настолько стала монотонной, что многие болельщики возле телевизоров, наверное, уснули.

Фоменко решил кинуть в бой Сидорчука, а молодой динамовец вышел вместо Ротаня, который передал капитанскую повязку Шевчуку. Сам Сидорчук хорошо вошел в игру, но ударов по воротам белорусов стало не больше. Под конец Михаил Иванович даже сменил Эдмара на Будковского, позволив нападающему наконец-то дебютировать за сборную.

Время неустанно близилось к концу, а просвета в атакующих действиях украинцев не было. Но, гол пришел буквально неоткуда. Коноплянка забежал по своему флангу и выдал навес на набегавшего Будковского. А форвард Зари пригнулся и мяч угодил в колено Мартыновичу и от белорусского защитника залетел парашютом в девятку.

Конечно, белорусов поражение никак не устраивало и они попытались вырвать ничью. Все силы хозяева бросили в атаку и начали прессинговать украинцев. Но, уже на последних минутах украинская сборная воспользовалась тем, что белорусы раскрылись и организовала быструю контратаку. Коноплянка быстро подхватил мяч и вывел Ярмоленка на Жевнова, а Андрей не пожадничал и отдал пас на набегающего Сидорчука. Дебютант национальной сборной забивал уже в пустые ворота и снял все вопросы этого матча.