11-10-2013

Гол Ярмоленка принес победу сборной Украины над Польшей Украина - Польша 1-0

После того, как сборная Украины сыграла вничью с англичанами статус «матча жизни» перенесся на встречу со сборной Польши. Для украинской сборной действительно было важно взять три очка, так как это позволяло занять второе место в группе и даже дать небольшие шансы на лидерство.

Что же касается Польши, то для них эта встреча должна быть стать не просто решающей, а последним шансом попасть в следующем году в Бразилию. Подопечным Форналика даже ничья не подходила, так что тренерский штаб украинцев понимал, что легкой жизни в Харькове не будет.

Может как раз из-за того, что игроки немного перенервничали, матч с польской сборной начался хаотично. Украинские футболисты начали ошибаться, так что ничего не оставалось, как валить поляков на газон. Понятно, что арбитр это так не оставил, так что уже к 7-й минуте два опорных полузащитника украинской команды получили по «горчичнику».

К счастью, поляки хоть и много атаковали, но до серьезной возможности забить дело так и не дошло. Несколько моментов было у Роберта Левандовски и Соботы, но оба пробивали неточно. Хозяева же смогли ответить лишь ударом от Эдмара, но украинский бразилец пробил выше.

Что касается атаки, то если не считать Евгения Коноплянку, то хозяева почти не атаковали. Мяч до Романа Зозули не попадал, а на прострелы с левого фланга не всегда было кому откликнуться.

Коноплянка кроме того, что атаковал, не забывал и о своих воротах. Именно Евгений вынес мяч с ленточки, когда при подаче углового Глик пробивал головой. Если бы не левый вингер украинцев, то гости уже вели бы в счете. Перед перерывом польская сборная пыталась дожать украинцев, но все их старания до финального аккорда не дошли.

С возобновлением игры положение сил на поле почти не изменилось. Да, украинцы играли более уверенно, но поляки не переставали атаковать, а в защите действовали максимально аккуратно и в рамках правил. Подопечным Фоменко больше ничего не оставалось как бить издалека или ждать ошибки соперника. К счастью, случилось второе, когда Войтковяк не накрыл Ярмоленка, да еще и не смог перехватить передачу от Коноплянки. Андрей спокойно принял мяч, а затем невзирая на набегавшего Артура Боруца прострелил с левой в дальний угол.

Самое приятное, что после забитого гола украинцы не сели в защиту, а продолжали проводить контратаки, стараясь забить полякам еще один курьезный гол. Конечно, гости могли сравнивать, но Левандовски упустил два верных шанса, пробив явно мимо ворот с выгоднейшей позиции.

Так что, Украина одержала такую важную победу и теперь остается надеяться, что Польше намного больше повезет со сборной Англии.