11-09-2013

Украина - Англия: боевая ничья Украина - Англия 0-0

Перед матчем на Олимпийском уже никто не боялся сборной Англии, как это было еще в групповом матче Евро-2012. Во-первых, родоначальники футбола явно играют хуже, чем могли бы, а вот украинская сборная под руководством Михаила Фоменка стала прогрессировать.

В отличии от Роя Ходжсона, который почти не менял состав в сравнении с прошлой игрой, Фоменко слегка удивил, оставив на скамейке капитана Анатолия Тимощука. А вот не выход на поле Ротаня и Девича объясняется их несоответственной формой, ведь Руслан еще не отошел от травмы, а Марко подхватил насморк.

Поединок начался с того, что обе команды стали показывать атакующий футбол. Сборная Украины попыталась забить быстрый гол, так что Роман Зозуля ворвался практически во вратарскую, так что Джо Харту пришлось даже нарушить правила. При этом, арбитр не увидел ничего крамольного в действиях английского голкипера и вместо пенальти украинская сборная подавала всего лишь угловой.

Англичане в долгу не остались, так что сначала капитан британцев Джеррард нанес дальний удар, а затем Пятову ценой собственного повреждения пришлось парировать удар Тео Уолкотта.

Темп матча не спадал наверное до минуты 30-й, причем более изобретательной была как раз украинская сборная. Явным лидеров выглядел Евгений Коноплянка, который практически в каждом эпизоде оставлял в дураках своего оппонента Уокера. Но, к сожалению, на прострелы Евгения остальные футболисты не всегда успевали среагировать, а иногда их просто блокировали англичане.

Второй тайм показал, что обе команды стали играть более осторожно и уже не хотели рисковать. Если английская сборная играла исключительно от защиты, то в украинцев иногда выстреливал левый фланг, но особо опасных моментов также не было.

Игра стала более интересно лишь после того, как на 62-й минуте оба тренера сделали по замене. Если Эшли Янг, который сменил Джеймса Миллнера, не сильно изменил игру, то Роман Безус действительно добавил украинцам конструктивности и стали возникать моменты.

В одной из таких атак Роман Безус отдал пас на Романа Зозулю, но нападающего свалил Уокер. Нарушение было как раз на линии, но арбитр снова не дал пенальти, а ограничился штрафным. Его исполнил Коноплянка, но мяч всего в нескольких сантиметрах разошелся с дальней штангой.

На последних минутах оба тренера стали «сушить» игру, так что поединок так и завершился с нулями на табло.