06-10-2010

Сергей Ребров: "В Канаде сейчас - футбольный бум" (06.10.2010).

Особых рекомендаций в футбольном мире он не нуждается. Обладатель многих титулов и наград, неоднократный лучший футболист Украины, первый бомбардир национального чемпионата за все его время, сегодня Сергей Ребров осваивает новую роль в тренерском штабе сборной Украины.

- Сергей Станиславович, приглашение Юрия Калитвинцева было для вас неожиданным?

- Откровенно говоря, оно застало меня врасплох. Однако принял предложение без колебаний. Мы с Калитвинцевым бок о бок сыграли много матчей, явлемся давними приятелями и единомышленниками.

- Ваш игровой опыт сомнений ни у кого не вызывает. А вот о тренерском этого не скажешь ...

- Не считаю, что в тренерской работе на первом месте стоит именно этот фактор. Думаю, что имею достаточно других качеств, которые смогут помочь в новой работе.

- Молодость тренерского штаба - это проблема или, наоборот, козырь?

- Собственный опыт убедил меня: когда приезжаешь в сборную, не так уж важно какого возраста тренер. Юрия Николаевича все уважают, ребята стремятся принять все идеи, которые доносит до них тренер. У меня также не возникло особых трудностей в преодолении барьера в общении с теми, с кем еще не так давно выходил на поле в одной команде. Возможно, на первых тренировках меня еще не воспринимали как одного из тренеров, но в течение первого же сбора все стало на свои места.

- Довольны наставники команды выполнением подопечными задач в контрольных матчах против сборных Польши и Чили?

- Ошибки были, есть и будут. Положительная составляющая контрольных игр в том, что есть возможность эти ошибки анализировать и исправлять. В Польше мы наделали их больше, в матче с Чили - поменьше. Чилийцы оказались очень техничным - интересным и сложным соперником. Важно, что мы с таким оппонентом сыграли "первым номером" и победили. Это придает уверенности в собственных силах. Порадовала командная работа: все старались работать и в обороне, и в атаке, быстро переключались на контратаки, никто не тянул одеяло на себя, ребята исполняли именно то, на что мы их нацеливали. Я лично получил удовольствие от нашего киевского матча. Несмотря даже на то, что последние минуты лучше удались гостям.

- Матч с Канадой может стать 100-м для Андрея Шевченко. Есть повод порадоваться за многолет него партнера по нападению "Динамо" и сборной Украины...

- Да, я очень рад за Андрея и уверен, что он еще не один сезон будет оставаться в футболе. С его подходом к делу это вполне реально - как в плане отношения к своим кондициям, так и в том, что касается игровой дисциплины, выполнение тренерских установок. Буду переживать и болеть за Шеву, радуясь каждому его голу и победе ... Сейчас Шевченко - один из лидеров команды, ее капитан, настоящий вожак. Каждый матч для него - главный. Хотя понимаю, насколько он за период подготовки к Евро-2012 "проголодается" по официальным встречам! Спарринги - это все-таки несколько другое, особенно для таких как Андрей, который столько навыигрывал...

- Каковы ваши общие матче входят в самых приятных воспоминаний?

- Конечно, запомнились игры в Лиге чемпионов, когда нашего тандема боялась вся Европа. Может, в сборной мы выглядели не так ярко, а вот в "Динамо" в сезонах 1997-99 прибегали поистине фантастические поединки! До сих пор не пойму, как мы могли пропустить "Баварию" в финал Лиги чемпионов... Не стерлась из памяти и игра Франция - Украина на "Стад-де-Франс". Тогда в конце встречи я сбросил Андрею мяч, вышел один на один с Бартез, но тот каким-то чудом среагировал на удар. В тот период наша сборная была очень сильна, но, к сожалению, ей так и не удалось пробиться в финальные турниры чемпионатов Европы и мира...

- Впереди у сборной Украины - два матча. После "темной лошадки" - Канады - вас ожидает встреча с грозной Бразилией.

- Сразу отмечу, что страх - это точно не то чувство, с которым мы будем готовиться к встрече с бразильцами. Уважение и интерес - да. Мне бы самому было интересно сыграть с Бразилией, несмотря на то, товарищеский это матч или официальный. Такая игра - это всегда событие, как для футболистов и тренеров, так и для болельщиков. Поэтому, очевидно, наши игроки во время матча с канадцами так или иначе будут это иметь в виду. Впрочем, будем решать задачи постепенно. Хотя Канада и не пробилась на чемпионат мира от зоны КОНКАКАФ, уровень футбола в ее сборной - весьма приличный. А в том, что страна сейчас переживает настоящий футбольный бум, я имел шанс убедиться лично, в команде "Друзей Зидана" недавно сыграв там несколько благотворительных матчей. На эти игры собиралось по 40 тысяч болельщиков! Нам рассказывали, что и на матчах национальных турниров посещаемость растет соответственно уровню игры. Лучше играют клубы - сильнее становится сборная, которая пытается сочетать технику и атлетизм. Ее лучшие игроки - не на последних ролях в Европе, поэтому, думаю, встреча в Киеве будет интересной и напряженной.

- Новый тренер бразильцев Мано Менезес существенно обновил состав пентакампеонов. По сути, до встречи с нашей сборной готовится экспериментальная бразильская команда.

- В бразильском футболе что ни имя - то мастер. Неважно, что новый тренер прибег к ротации перед нашим матчем. Новички будут преисполнены стремления оправдать вызов в главную команду, которая, кстати, начала подготовку к домашнему финалу мирового первенства 2014 года. Даже если в плане мастерства или опыта эти исполнители будут уступать игрокам основного состава, они все равно будут грызть землю.

- Юрий Калитвинцев отмечает, что пытается привить нашей команде яркий, атакующий стиль. Планируются ли какие тактические коррективы накануне игры с Бразилией?

- Если сборная предпочитает атаки, это не значит, что она забывает об обороне. Из Чили мы также выбрали наступательную модель, но и в защите отработали так, что, в частности, в первом тайме соперник не имел у наших ворот никаких шансов. Так же и с Бразилией: стараться атаковать, но и на тылы оглядаться. Наш соперник - из тех команд, которые ищут успеха на чужой половине поля, стремятся атаковать и демонстрировать комбинационный футбол. А украинцам всегда было играть и интереснее, и легче именно с такими оппонентами, а не с теми, кто сосредоточивает основные силы в защите, стараясь найти свой шанс в контригре.